Übersicht Projekte 2019
1. Halbjahr
(Änderungen und Ergänzungen vorbehalten)
Januar
03.01. - 06.01.2019 Lviv/ Ukraine
Orthodoxe Weihnachtsfeier für 30 KZ- und Holocaust-Überlebende, Krankenbesuche
22.01. - 25.01.2019 Mainz/ Rheinland-Pfalz
Zeitzeugenprojekt mit Alodia Witaszek-Napierala aus Polen
30.01.2019 Mainz/ Rheinland-Pfalz (SchülerInnencafe Kajo)
Zeitzeugenbegegnung mit Henriette Kretz aus Belgien
Februar
06.02. - 10.02.2019 Oswiecim/ Polen
"Auschwitz im Unterricht" Fortbildungsseminar für Lehrer u. Lehramtsanwärter
17.02. - 22.02.2019 Remscheid/ Nordrhein-Westfalen
Zeitzeugenprojekt mit Henriette Kretz aus Belgien an Schulen
24.02. - 02.03.2019 München/ Bayern
Zeitzeugenprojekt mit Henriette Kretz aus Belgien an Schulen
März
10.03. - 15.03.2019 Ulm/ Baden-Württemberg
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit Henriette Kretz aus Belgien
11.03. - 16.03.2019 Kyiv, Zaporizhya/ Ukraine
Hausbesuche bei Kranken durch Ehrenamtliche aus Deutschland
17.03. - 23.03.2019 Höchst/ Hessen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen und Belgien
20.03.2019 Kloster Höchst, Kirchberg 3, 64739 Höchst im Odenwald
"Fragt uns, wir sind die letzten..." Öffentliches Zeitzeugengespräch mit dem Auschwitz-Überlebenden Ignacy Golik (97)
31.03. - 06.04.2019 Westerkappeln/ NRW und Osnabrück/ Niedersachsen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit Henriette Kretz aus Belgien
30.03. - 13.04.2019 Ustka/ Polen
Kuraufenthalt von 8 KZ- und Holocaust-Überlebenden
April
11.04. - 25.04.2019 Miedzywodzie/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
28.04. - 30.04.2019 Jülich/ Nordrhein-Westfalen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit Henriette Kretz aus Belgien
28.04. - 12.05.2019 Jurata/ Polen
Kuraufenthalt von 20 KZ- und Holocaust-Überlebenden
28.04. - 12.05.2019 Ustron/ Polen
Kuraufenthalt von 14 KZ- und Holocaust-Überlebenden
Mai
05.05. - 19.05.2019 Ciechocinek/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
13.05. - 25.05.2019 Chmelnik/ Ukraine
Kuraufenthalt von 18 KZ- und Holocaust-Überlebenden
13.05. - 25.05.2019 Sestrorezk/ Russland
Kuraufenthalt von 18 KZ- und Holocaust-Überlebenden
15.05.2019 Warschau/ Polen
Hausbesuche bei KZ- und Holocaust-Überlebenden
17.05. - 30.05.2019 Feldberg/ Baden-Württemberg
Erholungs- und Begegnungsaufenthalt von zehn KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Ungarn
19.05. - 25.05.2019 Ockenheim/ Rheinland-Pfalz
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen und Belgien
19.05. - 25.05.2019 Legnica/ Polen
Hausbesuche bei KZ- und Holocaust-Überlebenden durch Ehrenamtliche aus Deutschland
19.05. - 02.06.2019 Lingen/ Niedersachsen (-> Medienmitteilung)
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen
21.05.2019 Mainz/ Rheinland-Pfalz
Öffentliches Zeitzeugengespräch mit Henriette Kretz aus Belgien an der Universität Mainz (18 Uhr)
22.05.2019 Bingen-Büdesheim/ Rheinland-Pfalz
Öffentliches Zeitzeugengespräch mit Jozefa Posch-Kotyrba aus Polen in der Ev. Christuskirchengemeinde (19:30 Uhr)
23.05. - 05.06.2019 Sosny/ Belarus
Kuraufenthalt von 18 KZ- und Holocaust-Überlebenden
26.05. - 09.06.2019 Ciechocinek/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
27.05. - 10.06.2019 Hünfeld/ Hessen
Erholungs- und Begegnungsaufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen
Juni
02.06. - 07.06.2019 Ibbenbühren/ Nordrhein-Westfalen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit der Holocaust-Überlebenden Henriette Kretz aus Belgien
10.06. - 21.06.2019 Berlin
Erholungs- und Begegnungsaufenthalt für zehn KZ- und Holocaust-Überlebende aus Litauen
11.06.2019 Berlin, Schloss Bellevue
Empfang der litauischen Gästegruppe beim Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier
16.06. - 22.06.2019 Leipzig/ Sachsen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit drei KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen und Belgien
16.06. - 30.06.2019 Ciechocinek/ Polen
Kuraufenthalt von neun KZ- und Holocaust-Überlebenden
30.06. - 14.07.2019 Naleczow/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
2. Halbjahr
(Änderungen und Ergänzungen vorbehalten)
Juli
08.07. - 13.07.2019 Region Moskau/ Russland
Hilfsprojekt für KZ- und Holocaust-Überlebende (Krankenbesuche, finanzielle Beihilfen)
08.07. - 13.07.2019 Wroclaw/ Polen
Hausbesuche bei KZ- und Holocaust-Überlebenden durch Ehrenamtliche aus Deutschland
08.07. - 17.07.2019 Lindau/ Bayern
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit der Holocaust-Überlebenden Krystyna Budnicka aus Polen
14.07. - 28.07.2019 Naleczow/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
21.07. - 02.08.2019 Köln/ Nordrhein-Westfalen
Erholungs- und Begegnungsaufenthalt von zehn KZ-Überlebenden aus Polen
25.07.2019 Köln/ Tagungs- und Gästehaus St. Georg, Rolandstr. 61
15 Uhr: Begegnung mit KZ-Überlebenden aus Polen (für Spender des Maximilian-Kolbe-Werks)
28.07. - 11.08.2019 Naleczow/ Polen
Kuraufenthalt von sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden
August
05.08. - 19.08.2019 Münstertal/ Baden-Württemberg
Erholungs- und Begegnungsaufenthalt von acht KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen
18.08. - 28.08.2019 Duderstadt/ Niedersachsen (=> Pressemitteilung)
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit sechs Osaritschi-Überlebenden aus Belarus
19.08. - 23.08.2019 Tallinn/ Estland
Hausbesuche bei KZ- und Holocaust-Überlebenden
25.08. - 31.08.2019 Ilbenstadt/ Hessen (=> Pressemitteilung)
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit fünf KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen
September
07.09. - 15.09.2019 Saarlouis/ Saarland
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit Holocaust-Überlebenden aus der Ukraine
15.09. - 29.09.2019 Ustka/ Polen
Kuraufenthalt für acht KZ- und Holocaust-Überlebende
14.09. - 28.09.2019 Köln/ Nordrhein-Westfalen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit sechs KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen
22.09. - 28.09.2019 Chemnitz und Umgebung/ Sachsen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit drei KZ- und Holocaust-Überlebenden aus Polen und Belgien
23.09. - 26.09.2019 Lodz/ Polen
Jahrestreffen der polnischen Vertrauensleute
30.09. - 14.10.2019 Ustka/ Polen
Kuraufenthalt für 16 KZ- und Holocaust-Überlebende
Oktober
05.10. - 19.10.2019 Jurata/ Polen
Kuraufenthalt für 20 KZ- und Holocaust-Überlebende
14.10. - 19.10.2019 Krakau/ Polen
Hausbesuche bei KZ- und Holocaust-Überlebenden durch Ehrenamtliche aus Deutschland
25.10. - 27.10.2019 Freiburg/ Baden-Württemberg
Jahrestreffen der Ehrenamtlichen des Maximilian-Kolbe-Werks
November
03.11. - 09.11.2019 Dresden/ Sachsen
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit der Holocaust-Überlebenden Henriette Kretz aus Belgien
03.11. - 09.11.2019 Freiburg/ Baden-Württemberg
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit vier KZ- und Holocaust-Überlebenden
05.11.2019 Universität Freiburg
Öffentliche Veranstaltung mit Zdzislawa Wlodarczyk (Polen) aus der Reihe "Zeitzeugen der NS-Zeit im Gespräch" in Zusammenarbeit mit dem Colloquium politicum der Universität Freiburg und der Landeszentrale für politische Bildung, Außenstelle Freiburg
11.11. - 15.11.2019 Freiburg/ Baden-Württemberg
Zeitzeugenprojekt mit dem Holocaust-Überlebenden Dr. Leon Weintraub
15.11. - 17.11.2019 Aachen, Schleiden (Eifel)/ Nordrhein-Westfalen
Seminar des Maximilian-Kolbe-Werks und der Maximilian-Kolbe-Stiftung "Engagement für Demokratie, Toleranz und Menschenwürde gegen Antisemitismus, Hass und Rechtsextremismus"
17.11. - 22.11.2019 Friedrichshafen, Wilhelmsdorf/ Baden-Württemberg
Zeitzeugenprojekt an Schulen mit einem Holocaust-Überlebenden aus Österreich
25.11. - 28.11.2019 Oswiecim, Krakau/ Polen
"Begegnungen in Auschwitz" - Workshop zum 75. Befreiungstag des Konzentrationslagers Auschwitz
29.11. - 06.12.2019 Bobrujsk, Minsk, Mogilew, Rogatschew/ Belarus
Hausbesuche bei KZ-Überlebenden durch Ehrenamtliche aus Deutschland
Dezember
Anfang Dezember Polen
Vorweihnachtsbesuche durch die polnischen Vertrauensleute bei kranken KZ- und Ghettoüberlebenden mit der Weihnachtskarte des MKW und einem Weihnachtspräsent
9.12.19 - 14.12.19 Szczecin/ Polen
Hausbesuche bei KZ- und Ghettoüberlebenden durch Ehrenamtliche aus Deutschland